Lot 11
600 - 800 €

PETITE VERSEUSE RITUELLE ARCHAÏSANTE TRIPODE, JUE
Chine, Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
En bronze a patine brune nuancée. Elle repose sur trois pieds s'achevant en pointes. La lèvre en coupe. Deux mâts flanquant l'objet. Une anse latérale. Décor au bas-relief d'une frise de motifs géométriques (défaut dans la fonte à l'un des pieds).
H : 11,5 cm - L : 10,4 cm - l : 5 cm
Poids approximatif : 194 grammes

A BROWN-PATINA CAST BRONZE ARCHAISTIC WINE POURING VESSEL, JUE
China, Ming Dynasty, 17th century
Mes ordres d'achat