Lot 39
800 - 1 500 EUR
Résultat : 10 948 EUR

[=] EDIT IMPERIAL DE L'EMPEREUR JIAQING
Chine, Daté de sa vingt-cinquième et ultiime année de règne soit 1820
Monté en rouleau se déroulant à l'horizontale (makemono). Encre et couleurs sur brocarts tissés de dragons. Il est inscrit en deux langues: il débute à droite en kaishu sur deux panneaux aux couleurs différentes et un demi panneau supplémentaire; il se poursuit à gauche en mandchou, également sur deux panneaux et un demi. Il ouvre par la formule consacrée flanquée de deux dragons à cinq griffes: FENGTIAN GAOMING, littéralement par ordre ou par commande du ciel. Il est titré, daté de la vingt-cinquième année du règne de Jiaqing et étampé d'un cachet au centre. La monture quant à elle est marouflée d'une étiquette inscrite en kaishu comme suit: . On note également la présence d'une inscription en kaishu au dos de l'édit (manque les embouts du rouleau, usures, écritures et couleurs estompées par endroits).
H: 31 cm - Longueur (hors monture papier): 358,3 cm - Longueur (avec la monture papier): 396,3 cm

A JIAQING IMPERIAL EDICT DATED TO HIS 25TH AND ULTIMATE YEAR OF REIGN CORRESPONDING TO 1820
China, Jiaqing period, 1820
Mes ordres d'achat