Arts de L'Asie et de L'Orient

vendredi 14 juin 2019 11:00
1

GROUPE EN AMETHYSTE SCULPTEE AUX TROIS ABONDANCES, SANDUO ??

GROUPE EN AMETHYSTE SCULPTEE AUX TROIS ABONDANCES, SANDUO ?? Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Sculpté dans une pierre de type quartz, violette aux multiples inclusions. A l’imitation des trois abondances : citron digité / cédrat / main de Bouddha, pèche et grenade. Il est offert à la vente avec son socle […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 386 EUR (frais inclus)
2

FIBULE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE BLANC

FIBULE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Sculptée dans une pierre blanche de qualité quasiment dépourvue d’inclusions. Arquée, à terminaison bicorne, un(e) bouton / protubérance au dessous. Elle est surmontée d’un dragon chi au corps dessinant des volutes. Socle en bois joint. Dimensions (hors socle) : H […]
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
Adjudication : 3091 EUR (frais inclus)
3

VAISSELLE / VERSEUSE ARCHAÏSANTE EN JADE NEPHRITE SCULPTE, GONG

VAISSELLE / VERSEUSE ARCHAÏSANTE EN JADE NEPHRITE SCULPTE, GONG Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Sculptée dans une pierre pouvant être qualifiée de céladon pâle. Repose sur un pied tronconique évidé en son sein, à nœud central en ressaut et à col évasé flanqué de deux poignées formant amadouviers / champignons de […]
Estimation : 800.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 3349 EUR (frais inclus)
5

SUJET EN JADE NEPHRITE CELADON PALE SCULPTE A L’EFFIGIE D’UN GARCON AU LOTUS, TONGZI LIANZI / ???? Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle

SUJET EN JADE NEPHRITE CELADON PALE SCULPTE A L’EFFIGIE D’UN GARCON AU LOTUS, TONGZI LIANZI / ???? Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle Sculpté dans une pierre d’un céladon pâle désirable. Il donne à voir un garçon portant une branche de lotus. Collé à un socle de bois aux anfractuosités rocheuses et champignons amadouviers lingzhi. […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 3220 EUR (frais inclus)
6

[-][=] PENDENTIF / POIDS A ROULEAU AUX DEUX CHAUVES-SOURIS EN JADE NEPHRITE DIT «GRAISSE DE MOUTO», FUZI TIANLAI ????

[-][=] PENDENTIF / POIDS A ROULEAU AUX DEUX CHAUVES-SOURIS EN JADE NEPHRITE DIT «GRAISSE DE MOUTO», FUZI TIANLAI ???? Chine, Dynastie Qing Sculpté dans une pierre hautement désirable, d’un blanc laiteux parfois dit «graisse de mouton «mutton-fat ». Il donne à voir une chauve-souris en plein vol, les ailes déployées dessinant des arcs de cercle, […]
Estimation : 10000.00 - 15000.00 EUR
Adjudication : 12880 EUR (frais inclus)
7

POIDS DE LETTRE / A ROULEAU EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTE A L’EFFFIGIE D’UNE MAIN DE BOUDDHA

POIDS DE LETTRE / A ROULEAU EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTE A L’EFFFIGIE D’UNE MAIN DE BOUDDHA Chine, Epoque XXe siècle Pierre blanche semblant de type jade de galet avec des rousseurs. Sculptée toutes en rondeurs deux huit enroulements sur deux niveaux / deux plans. Beau et doux poli. H : 5,2 cm – l […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 515 EUR (frais inclus)
8

[-][=] VASE COUVERT EN JADE JADEÏTE VERTE ET « ECUME DE MER », FANGHU Chine, Epoque XIXe-XXe siècle

[-][=] VASE COUVERT EN JADE JADEÏTE VERTE ET « ECUME DE MER », FANGHU Chine, Epoque XIXe-XXe siècle Sculpté dans une pierre d’un blanc écume de mer aux accents vert pomme à l’imitation d’une vaisselle archaïsante couverte de forme fanghu, il repose sur une base rocheuse lui conférant une majesté et présente une chaîne pendante […]
9

[-][=] IMPORTANT SCEAU / CACHET / TALLY / HU FU / ?? / ?? BI-PARTITE SCULPTE A L’EFFIGIE D’UN TIGRE ET SCULPTE DANS UN JADE NEPHRITE CELADON / JAUNE INFUSE DE ROUILLE, Y? SHÀNGJÙN TÀISH?U SÌ WÈI H?FÚ DÌ Y? / ?????????? ? Chine, Présenté comme datant de la Dynastie Tang dans le catalogue Christie’s, Probablement de la Dynastie Song Sculpté en ronde-bosse dans une pierre d’une couleur céladon / jaune et infusée de rouille, d’un aspect croûteux / calcifi é / archaïsant et archaïque, à l’imitation d’un tigre couché, ses pattes recroquevillés sous son abdomen, la tête dressée, la gueule ouverte aux crocs acéré

[-][=] IMPORTANT SCEAU / CACHET / TALLY / HU FU / ?? / ?? BI-PARTITE SCULPTE A L’EFFIGIE D’UN TIGRE ET SCULPTE DANS UN JADE NEPHRITE CELADON / JAUNE INFUSE DE ROUILLE, Y? SHÀNGJÙN TÀISH?U SÌ WÈI H?FÚ DÌ Y? / ?????????? ? Chine, Présenté comme datant de la Dynastie Tang dans le catalogue Christie’s, […]
Estimation : 60000.00 - 80000.00 EUR
10

PAIRE DE COUPES FLORIFORMES EN BRONZE A PATINE BRUNE

PAIRE DE COUPES FLORIFORMES EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Dynastie Yuan ou Ming Fonte relativement lourde. Elles reposent sur un piédouche. La panse facettée. La lèvre floriforme. Le pourtour aux médaillons alternés de grues et de pivoines en bas-relief. Patine brune (l’une avec une partie cassée et recollée) H: 14 cm – D: 19,5 […]
11

PETITE VERSEUSE RITUELLE ARCHAÏSANTE TRIPODE, JUE

PETITE VERSEUSE RITUELLE ARCHAÏSANTE TRIPODE, JUE Chine, Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle En bronze a patine brune nuancée. Elle repose sur trois pieds s’achevant en pointes. La lèvre en coupe. Deux mâts flanquant l’objet. Une anse latérale. Décor au bas-relief d’une frise de motifs géométriques (défaut dans la fonte à l’un des pieds). H : […]
12

.VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE A PATINE MARRON VERT-DE-GRIS, GU

.VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE A PATINE MARRON VERT-DE-GRIS, GU Chine, Fin de la Dynastie Ming, XVIe ou XVIIe siècle Fonte légère. Repose sur un pied tronconique creux en son sein. A nœud central et col trompette. Décor structuré par des arêtes. Pour les deux parties inférieures, en léger relief et par incisions, grecques et esses, […]
13

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE A PATINE BRUNE, DING

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE A PATINE BRUNE, DING Chine, Dynastie Ming / Qing Fonte lourde. Patine brun / noir. Repose sur trois hauts pieds galbés émanant de gueules de licornes chinoises / bixie. A panse compressée. Epaulement droit flanqué de deux anses dessinant des esses et orné d’une frise aux motifs peignés contrastés. Rebord […]
Estimation : 2000.00 - 4000.00 EUR
15

GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET DOREE MOULE A L’EFFIGIE D’UN JUMEAU HEHE / HOHO / ERXIAN / SERVITEUR

GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET DOREE MOULE A L’EFFIGIE D’UN JUMEAU HEHE / HOHO / ERXIAN / SERVITEUR Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Fonte lourde bien que creuse. Il est représenté debout, les mains jointes tenant un lotus. Le visage rond, les yeux en grains de café, la […]
Adjudication : 2061 EUR (frais inclus)
17

POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE

POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Réalisé à l’imitation buffle d’eau couché, la tête tournée en direction de son dos, la queue enroulée décrivant un dynamique arc de cercle. Beau travail de ciselure sensible, notamment, dans la finition toutes faces, y compris au […]
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
18

POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Réalisé à l’imitation d’un chien au corps lové et de son petit / chiot. Le premier croise ses pattes. Le second bondi pour lécher le museau du premier. Beau travail de ciselure sensible, notamment, dans les finitions […]
Adjudication : 1546 EUR (frais inclus)
19

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE A PATINE MARRON, LU

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE A PATINE MARRON, LU Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Fonte lourde. A pied évasé, panse compressée et lèvre en ressaut aplanie. A patine nuancée marron. Marque apocryphe de l’Empereur Xuande à six caractères en zhuanshu dans un rectangle au dessous. Patine de combustion interne cohérente. H : 9 cm – D […]
Estimation : 1500.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 6698 EUR (frais inclus)
20

BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE, LU

BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE, LU Chine ou Vietnam, Epoque XIXe ou XXe siècle Fonte lourde. Circulaire à panse compressée et lèvre aplanie en ressaut, repose sur trois pieds évasés. En bronze dont la patine restante – car très vraisemblablement nettoyé – présente un aspect cuivré. Dans la fonte au dessous, la marque apocryphe de l’Empereur […]
Adjudication : 2834 EUR (frais inclus)

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon