Lot 62
1 000 - 2 000 €

PLAT FESTONNÉ EN GRES PORCELAINEUX CELADON DE LONGQUAN
Chine, Dynastie Ming
Lourd, circulaire et festonné, il repose sur un pied annulaire. Pâte orangée apparente dans un cercle au dessous. Lèvre festonnée. Aile creusée de godrons. Le centre au dragon hydra au corps lové. Socle en bois rapporté (éclats et fêle).
H: 6,8 cm - D: 35,3 cm

A FOLIATE LONGQUAN CELADON DISH / CHARGER
China, Ming Dynasty
Mes ordres d'achat