Lot 69
1 000 - 2 000 €

VASE FLECHE EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE CELADON, FANGHU
Chine, Dynastie Qing, XVIIIe ou XIXe siècle
Pâte lourde. Repose sur pied / talon laissé en biscuit. A panse à quatre faces et à profil piriforme ornée, sur deux côtés, d'une pêche de longévité moulée. Le col doté de deux tubes appliqués. Epaisse couverte céladon. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à six caractères en bleu cobalt en shuanshu au dessous (percement pour électrification).
H : 27 cm - l : 17 cm - P : 13 cm
Provenance : Christie's South Kensington, 09/09/1993, lot 371. L'acquéreur se verra remettre la facture originale.

A QIANLONG-MARKED CELADON GLAZED 'DOUBLE PEACH' PORCELAIN ARROW VASE, FANGHU
China, Qing Dynasty, 18th or 19th century
Mes ordres d'achat