Lot 76
600 - 800 €

.THEIERE AU COQ EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE ROSE
Chine, Dynastie Qing, Epoque Yongzheng
Godronnée, elle est moulée à l’imitation d’un melon d’eau. Elle combine un décor émaillé polychrome de la Famille Rose donnant à voir des coqs / 公鸡 à un décor appliqué allant du bas relief à la quasi-ronde-bosse aux tiges de lotus enroulées (restauration au couvercle, légères sautes d’émaux).
H : 11 cm – l : 16 cm – P :
Note : Un des signes du Zodiac Chinois. Il est, par homonymie, synonyme de « chance » ou d’ « auspicieux ».

A FAMILLE-ROSE PALETTE ‘ROOSTER’ MELON-SHAPED PORCELAIN LIDDED TEAPOT
China, Qing Dynasty, Yongzheng period
Mes ordres d'achat