Lot 97
1 000 - 2 000 EUR

[X] SUITE DE QUATRE (4) SUJETS EN IVOIRE POLYCHROMES SCULPTES A L'EFFIGIE D'IMMORTELS TAOÏSTES
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Elle comprend :
> Tieguai Li au bâton noueux et à la calebasse ;
> Lü Dongbin au sabre ;
> Lan Caihe au lotus ;
> Zhongli Quan à l'éventail.
Tous sont représentés debout parmi volutes nuageuses, dans la traversée de la Mer, à destination de l'île Penglai. Chaque est debout sur son animal " totem " parmi lesquels la tortue de Lü Dongbin. Chaque est doté d'un socle d'époque niellé de fils métalliques (quelques infimes éclats, socle d'origine manquant pour celle au lotus).
Note : Remarquable sculpture aux rondeurs. Riche et heureuse polychromie.
Dimensions et poids approximatifs:
> Tieguai Li : H : 7,5 cm - l : 4,7 cm - P : 4 cm - 33 grammes
> Lü Dongbin : H : 5,7 cm - l : 4 cm - P : 4 cm - 23 grammes
> Lain Caihe : H : 6,8 cm - l : 4,5 cm - P : 3,6 cm - 33 grammes
> Zhongli Quan : H : 6 cm - l : 4 cm - P : 4,6 cm - 34 grammes

A SUITE OF FOUR (4) STAINED IVORY CARVINGS OF DAOIST IMMORTALS
China, Qing Dynasty
Mes ordres d'achat