Lot 145
300 - 500 EUR

Page d'un Aja'ib al-Makhluqat
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Inde, XIXe siècle
Hauteur : 24,9 ; Largeur : 15,7 cm
Elle se compose d'un texte en écriture nasta'liq noire et rouge réparti sur treize lignes. Elle est illustrée au recto d'une miniature centrale représentant deux hommes dans un paysage chassant une cigogne à l'aide de leur faucon.
Mes ordres d'achat