Lot 75
150 - 250 €

Jules Verne. Robur le conquérant / Un billet de loterie. Ill. de BENETT (Robur.) et George ROUX (Un billet.). Édition Hetzel, 1886. Édition originale illustrée. Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge "aux deux éléphants". Reliure signée "A.L. & Cie REL" (LENEGRE). Tranches dorées. Gardes bleues. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Ex-dono à la plume sur la première garde "A ma chère petite Andrée pour sa troisième fête de Pâques - 9 Avril 1939 - André Maudinot". Dos légèrement passé. Sinon très bel exemplaire riche d'une plaque éclatante.
Mes ordres d'achat