Lot 80
60 - 120 €

Jules Verne. Vingt Mille Lieues sous les Mers. Ill. de Riou et de Neuville. Édition Hetzel, sd (ca 1902). Grand in-8 double relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur avec fers au dos dits " aux harpons ". Plats en percaline rouge avec encadrements à froid. Reliure signée " LENEGRE REL ". Tranches dorées. Gardes moirées. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Coins en pied émoussés. Des cahiers déréglés. Sinon bon exemplaire riche des 6 planches en couleurs et d'un dos éclatant.
Mes ordres d'achat