SANDY HOOK (Georges Taboureau dit ) (1879-1960)

Lot 165
Estimation :
1000 - 1200 EUR

« Sous-marin 1918 » Grande aquarelle gouachée, signée en bas à gauche et dédicacée « Quite and fully sympathetically » 53 x 84 cm « En janvier 1918, Georges Taboureau mène une mission Méditerranée concernant les sous-marins. Il est nommé, cette année là, à la direction générale de la guerre sous-marine, section camouflage » Sandy-Hook par Daniel Hillion. Édition Babouji, 2008.
Mes ordres d'achat