Jean Pougny(1892-1956)

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 401EUR
Jean Pougny(1892-1956)
Masques et chevalet
Huile sur panneau, signée en bas à droite
Au dos étiquette Galerie Charpentier «Pougny 1961», Musée de Nice «exposition Pougny» N° 19 du catalogue, Galerie Krugier et Cie, Genève Petites déchirures
26 x 61 cm

Bibliographie: Reproduit dans le vol. II du catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Pougny, «Paris-Côte d'Azur 1924-1956», Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, p. 132, n° 453
Mes ordres d'achat