Lot 108
28 000 - 35 000 EUR

Auguste CHABAUD (1882-1955). Salle à manger, 1903 Huile sur toile, signée en haut à gauche. 81 x 65 cm. Provenance: - Collection Charles Malpel, acheté en 1907. - Vente Paris, Tajan, 22 novembre 1996, lot 82, repr. - Collection particulière, Luxembourg. Exposition: - Toulouse, 1908. - Chabaud, fauve et expressionniste, 1900-1914, musée Paul Valéry, Sète, 2012, repr. p. 278. Expert: Marc BRIAT.
Mes ordres d'achat