Lot 2
2 000 - 4 000 EUR

VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN JADE NEPHRITE CALCIFIE DIT " OS DE POULET ", GU
Chine, Dynastie Ming à Qing
Lourde. Repose sur un pied compact et quasiment cubique, présentant un percement au dessous, probablement pour emboîtement dans un socle. A nœud central parallélépipédique. A col en queue de phénix. Trois rangs d'arêtes verticales sur chaque face. Décor incisé : feuilles de palmier stylisées au col ; masques de taoité au nœud central. Le tout à l'imitation d'une vaisselle rituelle en bronze de banquet funéraire de la Dynastie Shang dans un esprit dit " guyi ". Ancienne étiquette manuscrite au dessous (éclats et manques mineurs, pied semblant avoir été en partie creusé à la scie).
H : 19,3 cm - Côté : 6,4 cm
Poids approximatif : 1358 grammes
Provenance : Réputée provenir de la Collection Raufast

A CHICKEN-BONE JADE ARCHAISTIC VESSEL, GU
China, Ming to Qing Dynasty
Mes ordres d'achat