Lot 10
300 - 500 EUR

PLAQUE OVALE RUYI EN JADE NEPHRITE
Chine, Epoque XXe siècle, De style Ming
Sculptée dans une pierre céladon pâle veinée de rouille par endroits. Décor en ajours donnant à voir cinq pèches de longévité parmi branchages et rochers lingbi (accident au dessous, veines et inclusions dans la pierre).
H : 0,8 cm - L : 9 cm - l : 7,3 cm
Poids approximatif : 102 grammes

A PARCEL-RETICULATED 'FIVE PEACHES' JADE PLAQUE
China, 20th century, Ming style
Mes ordres d'achat