Lot 15
800 - 1 500 EUR

BRÛLE-PARFUM ARCHAÏSANT EN JADE JADEÏTE
Chine, Probable travail des années 1970
Sculpté dans une pierre d'une tonalité vert pâle et aux accents de vert pomme. Pied court, creux au dessous, panse ovoïde, col droit, épaulement aux deux anses aux bêtes mythiques retenant des anneaux suspendus, couvercle sommé d'un qilin / licorne chinoise. Bien évidé (petit éclat à la lèvre).
H : 17,5 cm - l : 14 cm - P : 8 cm
Poids approximatif : 804 grammes

AN ARCHAISTIC JADEITE JADE VESSEL
China, Probably 1970s
Mes ordres d'achat