Lot 16.D
600 - 800 EUR

BOÎTE EN ARGENT AUX DEUX (2) BRACELETS
Chine, Epoque XXe siècle
Tubulaire, elle ouvre à un couvercle sommital amovible. Elle est adjointe de deux (2) bracelets imitant le jade, lesquels ne peuvent être ôtés. Ornementation par un travail d'orfèvre combinant plusieurs techniques dont le guillochage, le filigrane, le serti de cabochons de pierres colorées et l'émail, lequel, en l'espèce, imite la couleurs des plumes de martin-pêcheur. Marque frappée au dessous : " SILVER ". Marque frappée au creux du couvercle : " MADE IN CHINA ". Poinçon insculpté sur la lèvre de la boîte.
H : 10,5 cm - D : 8 cm
Poids brut approximatif : 399 grammes

A SILVER BOX SET WITH HARDSTONES CABOCHONS AND ENHANCED WITH TWO JADE LIKE BANGLES / BRACELETS
China, 20th century
Mes ordres d'achat