Lot 28
800 - 1 500 EUR

FLACON TABATIERE EN PORCELAINE
Chine, Fours de Jingdezhen, Dynastie Qing, 1810-1850
Moulée, à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " aux dominantes violettes, jaunes et vertes. Elle donne à voir un poisson, carpe ou poisson dragon, jaillissant de flots agités. Dépourvue de bouchon net de spatule.
H : 9,5 cm - l : 3,5 cm - P : 2,7 cm

AN ENAMELED MOLDED PORCELAIN 'JUMPING FISH SNUFF BOTTLE
China, Jingdezhen kilns, 1810-1850
Mes ordres d'achat