Lot 37
400 - 600 EUR
Résultat : 910 EUR

BÂTON DE MARCHE
Chine, Dynastie Qing, Fin du XIXe siècle
En bois noueux laqué rouge, la terminaison gainée de métal. Il est sculpté de différents motifs en haut relief dont Liu Hai et le crapaud à trois pattes, une calebasse, une sorte de bouquetin et, à la prise, Shoulao tenant serrant sa barbe de sa main gauche. Porte une inscription vernaculaire gravée le datant de 1866 : "大清同治五年[…]" (fêles).
L : 121 cm

A LACQUERED ROOTWOOD WALKSTICK ENGRAVED WITH AN INSCRIPTION DATING IT TO 1866
China, Qing Dynasty, Late 19th century
Mes ordres d'achat