Lot 40
1 500 - 3 000 EUR

COIFFEUSE DE VOYAGE EN BOIS INDIGENE / EXOTIQUE
Chine du Sud ou Vietnam, Vers 1900
De section quadrangulaire, elle ouvre à un couvercle sommital au sein duquel se trouve un miroir et à deux vantaux frontaux, lesquels ouvrent à plusieurs tiroirs. Elle est richement sculptée d'un décor de symboles auspicieux dont sapèques inscrites en mandchou et en mandarin ainsi que quatre chauves-souris. Surtout, grand dragon volant parmi volutes nuageuses se déployant sur l'entière de la surface sommitale une fois le coffret fermé. Légère garniture de laiton dont charnières, poignées suspendues latérales et plaques festonnées / renforts (petits manques dont a minima une plaquette de laiton).
H : 23 cm - l : 27,5 cm - P : 38 cm
Note : Sur la sapèque inscrite en Mandarin, on peut lire 光天化日.

A WOODEN TRAVEL VANITY
Southern China or Vietnam, Circa 1900
Mes ordres d'achat