JULES VERNE - LE MUSÉE WEISSENBERG - SIXIÈME VENTE

jeudi 17 octobre 2019 11:00
1

Astronomie populaire par Camille Flammario

Astronomie populaire par Camille Flammarion. Ed. Marpon et Flammarion / A. Le Vasseur, sd (ca 1880). 1er tirage des 2 tomes in-4° reliés en un très fort volume. Cart. éd. bleu et rouge. Tranches dorées. Très bel ex. de cette édition rare et volumineuse.
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 249 EUR (frais inclus)
3

Le Monde avant la création de l’homme par Camille Flammarion / La création de l’homme par Henri de Cleuziou / Histoire naturelle populaire par Charles Brongniar

Le Monde avant la création de l’homme par Camille Flammarion / La création de l’homme par Henri de Cleuziou / Histoire naturelle populaire par Charles Brongniart. Ed. Marpon et Flammarion, sd/1887/sd. 3 vol. grands in-8° en cart. éditeur. Tr. dorées (sauf le 2). Beaux ex.
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
5

Les Exilés de la Terre par André Lauri

Les Exilés de la Terre par André Laurie. J. Hetzel et Cie, sd (1888). E.O. Grand in-8° avec dos et 1er plat polychrome sur fond havane ! Tr. dorées. Cat. «EL» pour 1888-1889. Quelques dessins d’enfant plutôt réussis sur le revers blanc de la seconde garde. Bel ex. Rarissime dans cette teinte.
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 186 EUR (frais inclus)
7

The Conquest of the moon (Les Exilés de la Terre) by André Lauri

The Conquest of the moon (Les Exilés de la Terre) by André Laurie. London, Sampson Low, Marston, Searle & Rivington, 1889. EO anglaise. In-12° en cart. bleu personnalisé. Gardes jaune. Les ill. sont identiques à l’originale française. 1re garde coupée à un angle. Sinon bel ex. De toute rareté. Joint: The Crystal City under the […]
Adjudication : 435 EUR (frais inclus)
9

Ensemble de 8 volumes in-18, dont quatre de SF, par André Lauri

Ensemble de 8 volumes in-18, dont quatre de SF, par André Laurie. Paris, Hetzel, sd (1886-1910). En cartonnages éditeur: Le Rubis du Grand Lama / De New-York à Brest en sept heures / Le Maître de l’abîme (EO) / Le Géant de l’Azur / Le Capitaine Trafalgar / Gérard et Colette. Broché: L’Épave du Cynthia. […]
Adjudication : 99 EUR (frais inclus)
10

Ensemble de 6 volumes in-18 de la série des Vies de collège par André Lauri

Ensemble de 6 volumes in-18 de la série des Vies de collège par André Laurie. Paris, Hetzel, sd (1884-1890 env.). En cartonnages éditeur: La Vie de collège en Angleterre / Histoire d’un Écolier hanovrien / Une année de collège à Paris / Tito le Florentin (EO) / L’Oncle de Chicago. Broché: L’Écolier d’Athènes. Joint: La […]
Adjudication : 75 EUR (frais inclus)
11

Ensemble de 5 volumes in-8° en cartonnages éditeur de la série des Vies de collège par André Lauri

Ensemble de 5 volumes in-8° en cartonnages éditeur de la série des Vies de collège par André Laurie. Paris, Hetzel, sd (1884-1890 env.). La Vie de collège en Angleterre (bleu) / Mémoires d’un collégien – Un lycée de département (vert) / Autour d’un lycée Japonais (bronze et argent) / Mémoires d’un collégien russe (rouge) /L’Écolier […]
15

6 cartonnages Hetzel par Lucien Biar

6 cartonnages Hetzel par Lucien Biart. 1 vol. grand in-8° en parfait état: Aventures d’une jeune naturaliste (cart. «à la Bibliothèque» rouge). 3 vol. in-18: Entre frères et soeurs, Voyages et aventures de deux enfants dans un parc (manque titre et faux titre) La Frontière indienne (manque 1re garde). 2 vol. grand in-8° de la […]
Estimation : 120.00 - 200.00 EUR
16

5 volumes Hetzel par Erckmann- Chatria

5 volumes Hetzel par Erckmann- Chatrian. 1 vol. in-18 en cart. éditeur: Madame Thérèse. 2 vol. brochés: Le Brigadier Frédéric EO, Maître Gaspard Fix EO. 2 vol. grand in-8° de la Bibliothèque des Succès Scolaires: Le Conscrit de 1813/Waterloo, Le Blocus/La Guerre. Bon état général.
Adjudication : 87 EUR (frais inclus)

JULES VERNE – LE MUSÉE WEISSENBERG – SIXIÈME VENTE
première vacation à 11h (lots 1 à 81)
deuxième vacation à 14h30 (lot 82 à 320)

Exposition publique :
mercredi 16 octobre 2019 de 11h à 18h

Expert :
Philippe MELLOT
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
Tél. +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
www.boisgirard.com