PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL - OPALINES - VERRERIE

mercredi 29 janvier 2020 14:00
1

Presse-papiers à fond de cannes polychromes en pêle-mêle orné d’un cristallo-cérame représentant le buste de Napoléon 1er en uniforme; cercle périphérique de bonbons polychromes (petit éclat en surface

Presse-papiers à fond de cannes polychromes en pêle-mêle orné d’un cristallo-cérame représentant le buste de Napoléon 1er en uniforme; cercle périphérique de bonbons polychromes (petit éclat en surface). Diam. 7,7 cm, haut. 5,3 cm.
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 281 EUR (frais inclus)
3

Presse-papiers orné d’une double clématite bleu clair à deux rangs de six pétales striés, sur une tige verte portant sept feuilles et deux boutons bleu clair symétrique

Presse-papiers orné d’une double clématite bleu clair à deux rangs de six pétales striés, sur une tige verte portant sept feuilles et deux boutons bleu clair symétriques. Etoile taillée et ancienne étiquette Baccarat d’origine au revers. Diam. 6,6 cm, haut. 4,7 cm.
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 638 EUR (frais inclus)
4

Presse-papiers à motif de bouquet de mariée formé d’un champignon de cannes polychromes dont trois à silhouette Gridel (singe, écureuil, perdrix), entouré à la base par une torsade filigranée bleue et blanche et un cercle incolore (micro-égrenure

Presse-papiers à motif de bouquet de mariée formé d’un champignon de cannes polychromes dont trois à silhouette Gridel (singe, écureuil, perdrix), entouré à la base par une torsade filigranée bleue et blanche et un cercle incolore (micro-égrenure). Etoile taillée au revers. Diam. 8 cm, haut. 5 cm.
Estimation : 800.00 - 900.00 EUR
Adjudication : 1021 EUR (frais inclus)
8

Presse-papiers à motif périphérique de six guirlandes en forme de «C», formées de bonbons polychromes centrés par six roses blanches et roses, deux cercles concentriques de bonbons polychromes autour d’un bonbon central étoilé blanc et ble

Presse-papiers à motif périphérique de six guirlandes en forme de «C», formées de bonbons polychromes centrés par six roses blanches et roses, deux cercles concentriques de bonbons polychromes autour d’un bonbon central étoilé blanc et bleu. Deuxième période (fluorescence vert jaune nuageux). Diam. 7,4 cm, haut. 5,2 cm.
Adjudication : 702 EUR (frais inclus)
9

Deux presse-papiers 1°/ Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de dix-sept bonbons polychrome et une rose centrale verte et rose (fêlure

Deux presse-papiers 1°/ Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de dix-sept bonbons polychrome et une rose centrale verte et rose (fêlure). Diam. 4,7 cm, haut. 3,2 cm. 2°/ Presse-papiers miniature orné de sept bonbons polychromes et une rose blanche à cœur rose. Diam. 4,2 cm, haut. 3,2 cm.
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 408 EUR (frais inclus)
11

Fabrique indéterminé

Fabrique indéterminée. Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes autour d’un bonbon central complexe vert, rose et blanc. Taille supérieure à sept facettes. Diam. 8,2 cm, haut. 3,9 cm.
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 459 EUR (frais inclus)
13

Rare presse-papiers au revers gravé orné d’un décor émaillé de bouquet de fleurs: primevères, clématite, myosotis et feuillage (2 petits éclats et mini égrenures

Rare presse-papiers au revers gravé orné d’un décor émaillé de bouquet de fleurs: primevères, clématite, myosotis et feuillage (2 petits éclats et mini égrenures). Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 8,2 cm, 4,6 cm.
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
16

Presse-papiers à fond rose translucide orné de trois cercles concentriques, le premier composé de six bonbons verts, blancs et roses et de dix-huit étoiles blanches et vertes, le deuxième de bonbons mauves, blancs et verts, le troisième de neuf bonbons verts et blancs, autour d’une étoile blanche et rose central

Presse-papiers à fond rose translucide orné de trois cercles concentriques, le premier composé de six bonbons verts, blancs et roses et de dix-huit étoiles blanches et vertes, le deuxième de bonbons mauves, blancs et verts, le troisième de neuf bonbons verts et blancs, autour d’une étoile blanche et rose centrale. Taille à six facettes, fenêtre […]
Estimation : 250.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 447 EUR (frais inclus)
17

Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques, le premier composé de six bonbons tricolores et de douze bonbons roses, le deuxième d’étoiles blanches et vertes, le troisième de bonbons roses autour d’un bonbon central vert et blan

Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques, le premier composé de six bonbons tricolores et de douze bonbons roses, le deuxième d’étoiles blanches et vertes, le troisième de bonbons roses autour d’un bonbon central vert et blanc. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 6,5 cm, haut. 5 cm.
Adjudication : 383 EUR (frais inclus)

PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL ET OBJETS DÉRIVÉS DU XIXE ET DU XXE S.
CRISTALLO-CÉRAMES ET CRISTALLO-ÉMAUX DU XIXE S.
COLLECTION D’OPALINES RESTAURATION ET NAPOLÉON III
VERRERIE DU XIXE ET DU XXE S.
COLLECTION DE BOULES DE RAMPE D’ESCALIER

Mercredi 29 janvier 2020 à 14h
Drouot – salle 2

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Lundi 27 et mardi 28 janvier de 11h à 18h
Mercredi 29 janvier de 11h à 12h
9, rue Drouot – 75009 Paris

tél. +33(0)1 48 00 20 02

Contact :
+33(0)1 47 70 81 36

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
www.boisgirard.com