BIJOUX - TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER OBJETS D’ART - ARGENTERIE

mercredi 18 décembre 2019 14:00
3

LOT en argent (min 800 millièmes) comprenant: – une BAGUE sertie d’une pierre verte et épaulée de quatre pierres blanche

LOT en argent (min 800 millièmes) comprenant: – une BAGUE sertie d’une pierre verte et épaulée de quatre pierres blanches. Doigt: 51. Poids brut: 3,9 g. – un COLLIER serti de perles fantaisies. Poids brut: 6,6 g. On y joint une BOITE «borne» miniature, ciselée en vermeil (min 800 millièmes). Poids: 6,8 g. Poids brut total: […]
Estimation : 10.00 - 30.00 EUR
Adjudication : 13 EUR (frais inclus)
4

LOT comprenant: – un CACHET rehaussé d’or rose (375 millièmes) 9 carats repoussé, à motifs de bouquets et cornes d’abondances, composé d’une plaque de verre pivotante (chocs

LOT comprenant: – un CACHET rehaussé d’or rose (375 millièmes) 9 carats repoussé, à motifs de bouquets et cornes d’abondances, composé d’une plaque de verre pivotante (chocs). Dim.: 6 x 3,3 cm. Poids brut: 18,9 g. – une paire de BROCHES circulaires en métal filigrané et perlé. Transformation. Diam.: 2,7 cm. – deux BROCHES en […]
Estimation : 20.00 - 30.00 EUR
Adjudication : 517 EUR (frais inclus)
8

Deux BAGUES en or jaune (750 millièmes) : l’une sertie d’une turquoise cabochon épaulée de deux diamants taille ancienn

Deux BAGUES en or jaune (750 millièmes) : l’une sertie d’une turquoise cabochon épaulée de deux diamants taille ancienne. Travail français. Accidents. Doigt : 50. Poids brut : 2,9 g. – l’autre « Gipsy » ornée de trois turquoises et deux petits diamants en serti étoilé. Doigt : 52. Poids brut : 2 g. Poids brut total : 4,9 g.
Estimation : 60.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 204 EUR (frais inclus)
9

Deux ALLIANCES en or jaune (750 millièmes) pavé de rubis calibrés, dont une gravée sur la tranche et datée 190

Deux ALLIANCES en or jaune (750 millièmes) pavé de rubis calibrés, dont une gravée sur la tranche et datée 1907. Usures. Doigt : 46 et 51. Poids brut : 2,9 g. On y joint une fine BAGUE en platine (min 800 millièmes) et or jaune (750 millièmes) serti d’un alignement de rubis calibrés, soulignés de diamants taillés […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
12

BAGUE en platine (950 millièmes) orné d’une importante perle d’imitation, épaulée de petits diamants taillés en ros

BAGUE en platine (950 millièmes) orné d’une importante perle d’imitation, épaulée de petits diamants taillés en rose. Doigt: 45. Poids brut: 4,8 g. On y joint: – trois COLLIERS composés de rangs de perles d’imitations. Fermoir en métal. – un LOT de bijoux fantaisie.
Estimation : 50.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 574 EUR (frais inclus)

BIJOUX – TABLEAUX ANCIENS – MOBILIER OBJETS D’ART – ARGENTERIE

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Mardi 17 décembre 2019 de 11h à 21h
Mercredi 18 décembre 2019 de 11h à 12h

EXPERTS :
Bijoux et Montres
Annabelle CUKIERMAN
Expert Joaillier
11 rue de Provence
75009 PARIS
Tél. : +33[0]1 42 46 64 62
www.cukiermanauction.com
mail : annabelle.cukierman@gmail.com
Lots : 1 à 167

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.com
Lots : 168 à 181

Tableaux modernes
Piotr KASZNIA
Ecole de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est,
Peintres étrangers
2 rue de Provence
75009 PARIS
Port. : +33[0]6 03 34 36 24
www.kasznia-fineart.com
mail : info.kasznia@gmail.com
Lots : 185-186

Argenterie et objets d’art
Marie BIANCARELLI
Expert près la CNE
10, rue de Beaune
75007 PARIS
06.13.08.03.44
Lots : 187 à 210-247 à 249- 255-256-260-276 à 278-280 à 317- 379-380 à 383-385-386

Art Russe
Maxime CHARRON
124 rue du faubourg Saint-Honoré
75008 PARIS
06.50.00.65.51
www.maxime-charron.com
Lots : 236 à 238

Haute-époque
Laurence FLIGNY
Assistée de Benoît Bertrand
15 avenue Mozart
75016 PARIS
01.45.48.53.65
laurencefligny@aol.com
Lot : 240

Céramique
Michel VANDERMEERSCH
21 quai Voltaire
75007 Paris
tél. : +33[0]1 42 61 23 10
fax : +33[0]1 49 27 98 49
vandermeersch75@gmail.com
Lot : 241

Mobilier et objets d’art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephanemolinier123@gmail.com
Lots : 242 à 246- 261 à 264 : 358-359-364-366-375 à 378-384

Tapisserie
Elisabeth FLORET
23 rue Viète
75017 PARIS
06.12.31.04.27
elisabethfloret75@gmail.com
Lot : 387

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
www.boisgirard-antonini.com