IVAN AIVAZOVSKY (1817-1900)

Lot 22
80 000 - 100 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

IVAN AIVAZOVSKY (1817-1900)

Souvenir de Nice : le cuirassé l’Océan dans la rade de Villefranche en 1874
Huile sur toile
Signé en français « Aivasovsky »
Daté 1875
47 x 64 cm

EXPOSITIONS :
- 1875 : 5 décembre 1875
– 5 janvier 1876 Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg sous le titre Souvenir de Nice : воспоминания о Ницце
- 1887 : 25 janvier – 22 février 1887 Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg sous le titre Navire français dans la rade de Villefranche : Бухта Вилла-Франка с французским кораблем

BIBLIOGRAPHIE :
- N. SOBKO, Dictionnaire des Artistes Russes, Saint-Pétersbourg, vol. I (1893) col. 331 sous le n° 427 « Souvenir de Nice » Собко, Словарь русских
художников с древнейших времён до наших дней, Санкт- Петербургn 1893 : « воспоминания о Ницце».

RAPPORT D’ÉTAT / CONDITION
REPORT :
- Rentoilé
Un dossier PDF sur cette oeuvre sera communiqué sur demande.
Mes ordres d'achat