COLLECTION GUILLAUME ARAL : ARMÉNIE - GRÈCE ET ORIENT

mercredi 4 décembre 2019 14:30
1

Enlumineur anonyme du XIVe

Enlumineur anonyme du XIVe s. connu sous le nom d’ «Élève de Sarkis Pitsak». Actif à la cour royale de Sis sous règne du roi Ochin (1308-1320), L’un des co-auteurs des miniatures du célèbre Évangile des Huit peintres (entre 1280 et 1320). Deux feuillets manuscrits enluminés sur papier, recto et verso, 26 x 20 cm. […]
Estimation : 20000.00 - 30000.00 EUR
Adjudication : 25520 EUR (frais inclus)
2

Feuillet de titre d’un évangile de Saint Matthie

Feuillet de titre d’un évangile de Saint Matthieu. Ce feuillet isolé du XIIIe siècle est déjà caractéristique des pages de titre des manuscrits arméniens avec sa composition en trois éléments décoratifs principaux: une table d’honneur à arcature en haut de page, une frise marginale courant de haut en bas et l’initiale ornée. La table d’honneur […]
Estimation : 15000.00 - 20000.00 EUR
3

KHATCHADOUR DE KHIZAN – ???????? ???????

KHATCHADOUR DE KHIZAN – ???????? ??????? Portrait de l’évangéliste Marc et première page enluminée de son évangile. Enluminure sur papier. Au dos: texte sur la page de droite écrit en lettres minuscules (bolorgir) sur deux colonnes et 19 lignes. 26,5 x 35,5 cm Vaspourakan, 1434/1435 Certificat de Mme Emma Chookaszian, experte en miniatures arméniennes, Docteur en […]
4

MESROP DE KHIZAN – ?????? ???????

MESROP DE KHIZAN – ?????? ??????? Nativité et Adoration des Mages et des Bergers. Enluminure sur papier encollée sur carton École de Van, 1615 23 x 16 cm Restaurations marginales Certificat de Mme Emma Chookaszian, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de l’art de l’Université Paul Valery de Montpellier. 000/ Cette […]
5

Tétraévangile manuscrit contenant quatre enluminures en pleine page représentant les évangéliste

Tétraévangile manuscrit contenant quatre enluminures en pleine page représentant les évangélistes. Rédigé en 1498 à Oukhtik (aussi: Oughthik, Okhthis, Okhdik, Oltis, Olti, Oltu) dans l’ancienne province arménienne de Tayq (Tao) en Turquie actuelle. Restaurations marginales du papier. Reliure moderne exécutée en France au XIXe siècle avec les plats anciens conservés. Manuscrit comportant un colophon: ?????????  […]
Estimation : 30000.00 - 40000.00 EUR
8

Trente-deux feuillets (64 pages) éparses d’un évangéliaire manuscrit sur un papier 9,5 x 12,8 cm

Trente-deux feuillets (64 pages) éparses d’un évangéliaire manuscrit sur un papier 9,5 x 12,8 cm Texte en deux colonnes de 19-20 lignes en minuscules (bolorgir), avec de nombreuses ornementations marginales et 20 miniatures pleines pages. Restaurations du papier et des enluminures. Crimée, XIVe siècle Certificat de Mme Emma Chookaszian, experte en miniatures arméniennes, Docteur en […]
Estimation : 60000.00 - 70000.00 EUR
9

Manuscrit sur papier

Manuscrit sur papier Quelques décorations marginales florales et lettrines zoomorphes 1 folios reliés, incomplet, couverture manquante 8,5 x 10 cm Arménie, XVe siècle
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
10

Petit livre de prières prophylactiques (Hmayil, Hmayil, ??????)

Petit livre de prières prophylactiques (Hmayil, Hmayil, ??????) Manuscrit enluminé de trois miniatures pleines pages (saint Serge le Guerrier et son fils Martiros/saint Georges/saint Grégoire de Narek) et de nombreuses décorations marginales et de lettrines. 104 pages sur papier (quelques pages manquantes), une couverture intérieure en parchemin, restaurations. Reliure en cuir moderne avec plaque en argent […]
Estimation : 7000.00 - 8000.00 EUR
12

LES ACTES DES APÔTRES Ensemble de 10 miniatures sur papier issues d’un livre manuscrit sur les Actes des apôtres et leur martyre, à savoir:

LES ACTES DES APÔTRES Ensemble de 10 miniatures sur papier issues d’un livre manuscrit sur les Actes des apôtres et leur martyre, à savoir: – Saint Jacques le Mineur, fils d’Alphée, battu à mort avec des bâtons – Saint Thomas transpercé d’un coup de lance – Saint Jacques le Majeur, fils de Zébédée, décapité – […]
14

LE DIACRE CALOUSTE – ??????? ???? L’Arrestation de Jésus (??????????) ???????? ????????????

LE DIACRE CALOUSTE – ??????? ???? L’Arrestation de Jésus (??????????) ???????? ???????????? Miniature sur vélin Constantinople, XVIIe siècle Dimensions de la page: 13 x 9 cm Dimensions de la miniature: 9 x 6,5 cm Légère altération de la peinture en bas à droite Notre miniaturiste a été identifié par Mme Emma Chookaszian par comparaison avec le manuscrit conservé […]
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
16

DÉCRET DU BLOCUS DE LA GRÈCE PAR L’ADMINISTRATION PROVISOIRE, promulgué à Corinthe, le 13 mars 1822, par Alexandre Mavrokordato, président du gouvernement provisoire et Theodoros Negris, ministre de l’intérieur et archichancelie

DÉCRET DU BLOCUS DE LA GRÈCE PAR L’ADMINISTRATION PROVISOIRE, promulgué à Corinthe, le 13 mars 1822, par Alexandre Mavrokordato, président du gouvernement provisoire et Theodoros Negris, ministre de l’intérieur et archichancelier. Imprimé original sur une feuille. 27,5 cm x 22 cm Il s’agit de la proclamation du blocus de la zone maritime couvrant l’Épire, les […]
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 2552 EUR (frais inclus)
17

CONSTITUTION PROVISOIRE DE LA GRÈCE (????????? ????????? ??? ???????)

CONSTITUTION PROVISOIRE DE LA GRÈCE (????????? ????????? ??? ???????) Edition originale (??????? ?????). Imprimé à Corinthe (?? ???????) L’An I de l’indépendance (?. ????????????), 1822 (? ? ? ?). Document de 40 pages: page de titre, 4 pages non numérotées, 32 pages numérotées 2 à 4 puis 9 à 37 (sans manque de pages), 3 pages […]
Adjudication : 19140 EUR (frais inclus)
18

Portrait d’un marchand ottoman, vers 1800

Portrait d’un marchand ottoman, vers 1800 Huile sur toile 81 x 65 cm Porte une inscription ancienne au dos mentionnant le nom de l’artiste et le nom du personnage «Joh. Jacobez, geb. 1751». Reproduit en couverture du livre d’Onnik JAMGOCYAN, Les Banquiers des sultans: Juifs, Grecs, Français, Arméniens, Paris, 2013.
Estimation : 6000.00 - 8000.00 EUR

COLLECTION GUILLAUME ARAL : ARMÉNIE – GRÈCE ET ORIENT

Expositions Publiques :
Mardi 3 décembre de 11h00 à 18h00
Mercredi 4 décembre de 11h00 à 12h00

Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 11

Consultants :
Miniatures ;
Madame Emma CHOOKASZIAN, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de l’art de l’Université Paul Valery de Montpellier
emmachookaszian@gmail.com

Tableaux ;
Madame Virginie JOURNIAC, experte agréée par la Chambre européenne des Experts Conseil en OEuvre d’art (CECOA)
vjourniac@netcourrier.com

Commissaires-priseurs :
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard-antonini.com