251
Amusante dague
Estimation :
600.00 - 800.00 EURAmusante dague
Corne de bovidé, acier, argent, agate
Inde, XIXe siècle
Longueur totale avec fourreau 35 cm
Le fourreau de cette dague consiste en un morceau de corne de bovidé. La dague est dotée d'une poignée en agate formant une crosse, d'une virolle en argent à décor repoussé floral, et d'une lame en acier.