109
BAMBOU SCULPTE A L’IMITATION D’UN ASCETE
Estimation :
300.00 - 500.00 EURBAMBOU SCULPTE A L'IMITATION D'UN ASCETE
Chine, Epoque XIXe siècle
Pièce monoxyle sculptée à l'imitation d'un ascète debout dont la posture épouse la forme du tronçon de bambou. Celui-ci est représenté debout sur un lotus flottant à la surface de flots agités, le torse nu aux côtes saillantes, un chasse-mouches dans sa main droite (fêles).
H : 42 cm - l : 11 cm - P : 12 cm
A CARVED BAMBOO FIGURE OF AN ASCETIC
China, 19th century
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]