127
Bassin Seljoukide
Estimation :
300.00 - 400.00 EURBassin Seljoukide
Laiton à décor gravé
Iran, XII-XIIIe siècle, période Seljoukide
H 12 x D 24,5
A l'intérieur, il présente un décor gravé d'une harpie sur le fond, et sur les bords extérieurs un décor gravé d'une frise calligraphique sur fond d'arabesques, et d'entrelacs dans des médaillons.
(Accidents, restauration ancienne à l'étain)