143
Bazu band
Estimation :
200.00 - 300.00 EURBazu band
Acier grave et damasquiné d'or, velours et fils métalliques
Iran, XIXe siècle, Période Qadjar
Longueur totale 50 cm
Ce bazu band ou pièce d'armure protégeant l'avant-bras et la main est en acier à décor de mandorles et de fleurons damasquinés d'or, centrés d'un décor floral gravé. Il est doté de son gant en maille doublé de velours bordé de fils métalliques.