410
Bouilloire à Sake avec un couvercle en bois laqué noi et or, en forme de chrysanthème (Kiku
Estimation :
450.00 - 500.00 EURBouilloire à Sake avec un couvercle en bois laqué noi et or, en forme de chrysanthème (Kiku).
La poignée du couvercle en forme de tige de chrysanthème ;
Sur un côté, une petite décoration embossée représentant un chrysanthème flottant sur l'eau.
Dans sa boîte de transport d'origine. Quelques marques d'âge et d'usures.
Période Meiji - 19ème siècle. H.: 17 cm; L.: 25 cm; D.: 25 cm.