253
CHAISE à dossier lyre en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème à décor de frises de feuilles d’eau ; le dossier à pinacles en bouquets feuillagés présente la lyre à crosses à enroulements flanquée de colonnettes cannelées ; dés à rosaces (une remplacée) ; pieds fuselés à cannelures rudentée
Estimation :
120.00 - 180.00 EURCHAISE à dossier lyre en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème à décor de frises de feuilles d'eau ; le dossier à pinacles en bouquets feuillagés présente la lyre à crosses à enroulements flanquée de colonnettes cannelées ; dés à rosaces (une remplacée) ; pieds fuselés à cannelures rudentées.
Ancien travail de style Louis XVI (usures et manques au décor).
Garniture de tissu crème à motifs brochés à larges feuilles (tâches).
H : 81 - L : 43 - P : 47 cm.