172
Coffret en khatem kari
Estimation :
300.00 - 500.00 EURCoffret en khatem kari
Marqueterie de bois, étain, os, os teinté et pigments
Iran, XIXe siècle
H 10,5 x L 37,5 x P 28 cm
A décor d'une micro-marqueterie de bois, étain, os, et os teinté, il comporte un tiroir latéral à compartiments. L'intérieur est peint de fleurettes sur fond vert.
(Accidents et usures manques visibles)