252
COLLIER « trois rangs » et un PENDENTIF-BROCHE en or rose (750‰) et argent (mi
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURCOLLIER "trois rangs" et un PENDENTIF-BROCHE en or rose (750‰) et argent (min. 800‰) ajouré, articulé, serti de diamants taille ancienne et taillés en rose. Le pendentif serti de deux grenats cabochons, dont un plus important de forme ovale, retenant une perle probablement fine piriforme de couleur crème (non testée), épingle amovible.
XIXème siècle. Dans un écrin.
Diam. perle : 6,4 mm.
Dim. pendentif : 9,5 x 3,5 cm. Long. collier : 33 cm (raccourci).
Poids brut total : 68,2 g.