243
Commode d’entre-deux remarquetée de bois de bois ou travers à feuillages fleuris et feuillagés animés de papillons sur fond de quartefeuilles de satiné dans des encadrements à larges filets de même essence ; de forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse haute ou médiane et repose sur des pieds cambrés chanfreiné
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURCommode d'entre-deux remarquetée de bois de bois ou travers à feuillages fleuris et feuillagés animés de papillons sur fond de quartefeuilles de satiné dans des encadrements à larges filets de même essence ; de forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse haute ou médiane et repose sur des pieds cambrés chanfreinés.
Estampille de Hubert Hansen et JME.
Epoque Louis XV (restaurations d'usage). Remarquetée.
Plateau de marbre fleur de pécher mouluré.
H : 82 - L : 81 - P : 49 cm.
Remarquetté