130
Estimation :
300 - 500 EURChine, XIXe siècle
Coupe à offrandes à décor dit Wu Shuang Pu. De forme polylobée , elle repose sur un haut talon creux en son sein. Elle est ornée d'un décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " donnant à voir divers héros alternés de calligraphies décrivant leurs faits d'armes. Anciennes étiquettes au dessous (deux courts fêles de cuisson, éclat).
H : 8,5 cm - L : 27,1 cm - l : 21,5 cm