111
Dague Ottomane
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURDague Ottomane
Acier en partie damasquiné d'or et d'argent, cuivre doré, argent bas-titre doré, corail et turquoises
Monde Ottoman, XIXe siècle
Longueur 27 cm
Cette dague est dotée d'une face en cuivre doré incrusté de nombreuses perles de corail oblongues à décor regravé alternées de petites perles de turquoises, sur la poignée et le fourreau. L'autre face en argent doré présente un décor floral repoussé. La lame légèrement courbe à double tranchant comporte dans la partie supérieure sur chaque face des cartouches damasquinés d'or et d'argent de motifs géométriques.