216
D’après Franz Xaver WINTERHALTER,
Estimation :
20000.00 - 40000.00 EURD'après Franz Xaver WINTERHALTER,
BOUKERCHE Miloud
(Sidi Bel Abbès 1908 - Vaucresson 1978), L'Impératrice Eugénie entourée de ses dames d'honneur Toile d'origine
Cadre : un important cadre en bois sculpté doré enrichi sur les quatre montants du chiffre de l'Impératrice Eugénie dans des cartouches, réplique exacte du cadre original conservé à Compiègne
Hauteur : 292 cm, Largeur : 415 cm
Titré, dédicacé, signé et daté en bas à gauche « d'après WINTERHALTER / qualité picturale améliorée / à mon ami / Thomas L. Fawick / Palais de Compie- gne MBoukerche / 1868 »
Provenance :
Collection Thomas Fawick, Cleveland (Ohio) ;
Vente Thomas Fawick, Christie's, New York, 17 et 19 mai 1979, n° 5, reproduit ;
Vente Collection H. E. Holloway, Higginbotham Auctioneers, Lakeland (Floride), 27 aout 1985 ; Sayn-Wittgenstein Fine Art Inc., New York ;
Vente collection Christopher Forbes, Fontainebleau, Osenat, 6 mars 2016, n° 202 (Ecole Francaise) ; Collection Privée Monégasque. Reprise du tableau de Franz Xaver Winterhalter réalisé en 1855 et conservé au château de
Compiègne.