153
Deux double haches Qadjares
Estimation :
300.00 - 400.00 EURDeux double haches Qadjares
Acier damasquiné d'argent et d'or
Iran, fin du XIXe siècle
Longueurs 87 et 61 cm
La grande présente sur chaque face un décor gravé de motifs floraux et d'oiseaux dans des mandorles et de filets damasquinés d'or sur les fers, et sur la pointe centrale d'un visage Qadjar et d'un cyprès damasquiné. La plus petite est gravée sur les fers de médaillons à décor de fleurs et d'oiseaux sur chaque face.