234
Deux katars
Estimation :
600.00 - 800.00 EURDeux katars
Inde, XVIIIe siècle
Le premier à décor damasquiné d'or de vaguelettes sur toute la surface de la poignée, doté d'un fourreau moderne en textile brodé de fils métalliques de motifs floraux sur fond lie de vin (Longueur 44 cm).
Le second comporte sur la lame une arête centrale formant un cyprès. La poignée est damasquinée d'or de motifs végétaux, et le fourreau ancien en velours est brodé d'une fleur et de fils métalliques (Longueur 40 cm).