258
Estimation :
500 - 800 EUREcole chinoise d'après MIAO Jiahui (1842-1918)
Les cinq cent lohans
Encre et aquarelle sur papier
Rouleau horizontal se composant d'un premier panneau calligraphié, d'un panneau principal dépeignant les lohans dans une procession les menant à Guanyin (déesse de la Compassion) et d'un troisième panneau calligraphié
Dimensions approximatives et non garanties de l'oeuvre seule : hauteur constante à 21 cm / longueur du premier "panneau" calligraphié de 83 cm / longueur du deuxième panneau, celui peint approximativement 1650 cm / longueur du troisième et ultime panneau, lui aussi calligraphié
(usures, mouillures, griffures, déchirures)
Comparaison dans les musées: Une oeuvre dans la veine de WU Bin / ?? (c.1568-1620). Du reste, des saynètes entières ont été reprises du rouleau homonyme exécuté par le même artiste et conservé au Musée de Cleveland sous la référence 1971.16