105
Fusil
Estimation :
300.00 - 500.00 EURFusil
Acier, bois, argent, laiton, os, corail,Monde Ottoman, probablement Algérie, XVIII - XIXe siècle
Pays période
Le long fût est orné de capucines d'argent ciselé alternés de fleurons découpés en laiton. Le système en acier en partie doré est incrusté de trois petites perles de corail. Il est également incrusté de quelques éléments en os à décor de cercles pointés gravés. La crosse évasée est terminée par un élément en corne blonde.