32
GRANDE COUPE A L’IMITATION D’UN NAUTILE PAR LA MAISON ALPHONSE GIROUX
Estimation :
500.00 - 700.00 EURGRANDE COUPE A L'IMITATION D'UN NAUTILE PAR LA MAISON ALPHONSE GIROUX
Travail français japonisant d'époque XIXe siècle
Elle se compose d'un socle en bronze à décor de fleurs de prunus qui se prolonge par des faisans, papillons et insectes dont abeille. La coupe, imitant le nautile, est réalisée en verre aventuriné. On note le jeu sur la variété des patines ainsi que sur les combinaisons des techniques. Ainsi, il semble que certains éléments soient faits de laque. Marque de l'artiste au dessous du socle (accidents, restaurations, manques).
H : 22 cm - L : 33 cm - l : 16 cm
A LARGE NAUTILUS-IMITATION CUP BY MAISON ALPHONSE GIROUX
France, Paris, 19th century, Japanese style
[[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice.
To the future bidder this lot is in our office in Nice]]