262
Hache bifide à décor gravé
Estimation :
100.00 - 150.00 EURHache bifide à décor gravé
Acier damasquiné d'argent
Inde, XIXe siècle
Hauteur 59 cm
La hache gravée d'une représentation du dieu singe Hanuman sur une face et d'éléphants affrontés sur l'autre
On y joint une tête de div et une tête animale Qadjare XIXe siècle, probablement des éléments d'étendards de derviches.