3056
JARRE OVOIDE COUVERTE EN PORCELAINE DE TYPE QIANJIANG
Chine, Epoque première moitié du XXe siècle
A gingembre. Repose sur pied annulaire, à panse ovoïde, à couvercle coiffé d'un frétel en bouton de lotus. Elle est ornée en émaux polychromes de type Qianjiang d'un décor d'oiseau de Paradis parmi chrysanthèmes. Colophon / poème en kaishu (usures).
H: 29,5 cm - D (approximatif): 20 cm
A QIANJIANG WARE 'BIRD AND FLOWER' GINGER JAR
China, First half of 20th century