92
Jean FAUTRIER (1898-1964)
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURJean FAUTRIER (1898-1964)
Paysage de Port Cros, circa 1930
Technique mixte sur papier, signée par Fautrier et dédicacée à Jean Paulhan par Therèse et Jean Fautrier en bas à droite 21 x 26,5 cm (environ)
A rapprocher du paysage mouvementé, 1937, gouache et encre de chine, reproduit dans « Jean Fautrier, la pulsion du trait » catalogue d'exposition du Musée du Domaine Départemental de Sceaux, 2014, page 21