7
Jean PAULHAN (1884-1968) – Jean FAUTRIER (1898-1964)
Estimation :
2000.00 - 4000.00 EURJean PAULHAN (1884-1968) - Jean FAUTRIER (1898-1964)
Fautrier l'enragé, Blaizot, Paris, 1949, in-folio, en feuilles, emboitage cartonné d'éditeur ( légères salissures), couverture illustrée, avec 23 eaux-fortes, 2 lithographies et un bois originaux de Jean Fautrier, tirage à 250 exemplaires, un des 14 exemplaires hors commerce, numéroté de A à N, dont 4 nominatifs, celui-ci exemplaire A, imprimé spécialement pour Jean Paulhan, avec une suite de 11 eaux-fortes sur Japon, planches avec titre et date, imprimés