164
Kashkul
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURKashkul
Coco de mer sculptée
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
H 12 x 30 x 14,5 cm
Le décor extérieur gravé d'une frise alternant cartouches d'oiseaux et cartouches calligraphiques, encadrée de frises d'arabesques. Le dessous comporte un décor floral, et la partie supérieure est gravée de deux derviches conversant sous un arbre.