235
Katar à décor floral
Estimation :
300.00 - 500.00 EURKatar à décor floral
Acier damasquiné d'argent
Inde, XVIIIe siècle
Longueur 45 cm
Le manche de ce katar comporte une décor floral damasquiné d'argent en partie regravé. La lame de type « Zirrah bouk » à double tranchant est ciselée d'un petit fleuron à la naissance de l'arête centrale.