243
Khanjar
Estimation :
500.00 - 700.00 EURKhanjar
Acier en partie damasquinée d'or, cristal de roche, rubis sertis dans l'or selon la technique du kundan
Inde, XIX - XXe siècle
Longueur totale 46 cm
La poignée en cristal de roche gravée de motifs floraux est sertie de pierres de couleur montées dans l'or selon la technique du kundan. La lame à multiples gouttières est centrée d'un cyprès, et gravée et damasquinée d'or dans la partie supérieure d'une tête d'éléphant sur chaque face. Le fourreau est couvert d'un textile rose brodé de fils métalliques et d'une plaque en acier damasquiné d'argent de motifs végétaux à la pointe.