166
Khanjar Qadjar
Estimation :
600.00 - 800.00 EURKhanjar Qadjar
Ivoire marin sculpté, acier
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
Longueur 41,6 cm
La lame courbe en acier damas est typique des khanjars, à double tranchant et arête centrale. La poignée en ivoire marin est gravée au centre de scènes de cour montrant un souverain entouré de courtisans, entre des cartouches calligraphiques.